概要
ラインカラーは
オレンジ色 路線番号は「NH」
平野~星ヶ島間(北冬島~星ヶ島は
東方本線を使用)を結ぶ路線
電流は直流電流
現在は全線開通してる
博麗周辺と関東方面への大動脈となってる
新幹線の計画があったが中止した
各駅の沿線に京東高速8号線と並走する
- 電流 直流
- 最高時速160km/h(東方高速鉄道東方本線特急が荒月・若田方面に直通するために)
- ATS 全線ATS-GX
- 駅(始発終点駅を含む)14駅(15駅)
路線
(まりさ→ま)
駅ナンバー |
駅名 |
読み |
ま |
乗換 |
距離 |
備考 |
NH1 |
平野駅 |
ひらの |
○ |
荒月新幹線・京東本線 |
0.0 |
|
NH2 |
江島駅 |
えじま |
レ |
|
2.4 |
|
NH3 |
大瀬駅 |
おおせ |
レ |
|
3.7 |
|
NH4 |
無多川駅 |
むたがわ |
レ |
|
6.1 |
|
NH5 |
田瀬名子駅 |
たせなこ |
レ |
|
7.5 |
|
NH6 |
真欏駅 |
しんら |
レ |
|
8.6 |
|
NH7 |
第駅 |
だい |
レ |
|
12.4 |
|
NH8 |
森青駅 |
もりおあ |
レ |
大都鉄道穢土線 |
16.4 |
|
NH9 |
戸神駅 |
べしん |
レ |
駒瀬温泉線 |
19.7 |
|
NH10 |
野瀬原駅 |
のせはら |
レ |
|
23.1 |
|
NH11 |
派彦駅 |
はひこ |
レ |
|
27.1 |
|
NH12 |
西派彦駅 |
にしはひこ |
レ |
|
35.4 |
|
NH13 |
高巣駅 |
たかす |
レ |
|
39.2 |
|
NH14 |
東冬島駅 |
ひがしふゆしま |
○ |
|
41.8 |
東冬島車両所併設 |
T15 |
星ヶ島駅 |
ほしがしま |
○ |
東方高速鉄道東方本線・東方本線(各駅停車)・東方都交通局空港線・JR星ヶ島線 |
|
駅は東方高速鉄道の管轄・ここから直通 |
運行形態
現在は普通と直通特急「まりさ」が運行してる
1番の乗車率
上り147%(高巣~東冬島間)
下り178%(野瀬原~戸神間)
最終更新:2011年08月04日 05:39