※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

これまでの活動履歴です。


1992-93

7/1

佐賀東高校創立30周年記念祝賀会で同校OBが校歌などを演奏したのがきっかけで、7人が集まり創設。以後、佐 賀市文化会館の練習室で練習開始

7/25

「ミッキーブラスアンサンブル」として吹奏楽コンクール県大会に出場。銀賞受賞於:鳥栖市民文化会館。課題曲:マーチ・エイプリル・メイ/自由曲:アレルヤ・ラウダムス・テ(A.リード)

1994-95

6/26

「ミッキーブラスアンサンブル」主催による第1回目の合同コンサート「ブラスコンサート」を、鳥栖市民文化会館 大ホールで開催

7/24

「ミッキーブラスアンサンブル」として吹奏楽コンクール県大会に出場。金賞受賞。課題曲:雲のコラージュ/自由曲:『幻想交響曲』より『断頭台への行進』(ベルリオーズ)

1994/12/25

アンサンブルコンテスト県予選にクラリネット四重奏が出場。銀賞受賞
於:佐賀市民会館

1995/3/21

杵島商業高校吹奏楽愛好会演奏会に賛助出演。於:白石総合センター

1995/5/28

合同主催による「ブラスコンサート95」を佐賀市文化会館で開催

1995/6/18

「ブラスコンサート95」を鳥栖市民文化会館で開催

1995/7/26

「ミッキーブラスアンサンブルさが吹奏楽団合同」として吹奏楽コンクール県大会に出場。銀賞受賞
課題曲:第1行進曲『ジャンダルム』
自由曲:大序曲『1812』(チャイコフスキー)
於:佐賀市文化会館

1995/9/15

「ミッキーブラスアンサンブル」として、くるめ吹奏楽祭に参加
於:石橋文化センター

1995/11/18

伊万里吹奏楽団演奏会に賛助出演。於:伊万里市民センター

1995/12/24

アンサンブルコンテスト県予選にクラリネット四重奏出場。奨励賞受賞

1996/1/21

唐津市民吹奏楽団演奏会に賛助出演
於:唐津市文化体育館

1996/7/21

吹奏楽コンクール県大会に「さが吹奏楽団」単独出場。銀賞、佐賀県代表
課題曲:般若
自由曲:『第3組曲』よりI,IV(A.リ-ド)

1996/8/18

吹奏楽コンクール九州大会に出場。銀賞受賞

1996/9/22

世界・炎の博覧会 自主企画公演開催
於:吉野ケ里サテライト会場

1996/10/6

世界・炎の博覧会 会場パレード参加
於:有田地区メイン会場

1996/12/22

アンサンブルコンテスト県予選にサキソフォン四重奏出場。銀賞受賞

1997/3/23

有明海沿岸シティバンドフェスティバルin大牟田、合同演奏に参加
於:大牟田市文化会館

1997/4/20

創立5周年記念演奏会「ブラスコンサート97」を佐賀市民会館で開催。

1997/7/27

吹奏楽コンクール県大会に出場。銀賞受賞
課題曲:ラ・マルシュ
自由曲:エル・カミーノ・レアル(A.リード)
於:武雄市文化会館

1997/9/21

佐賀県ふるさと文化祭「佐賀県音楽祭」に、小城ウィンドアンサンブル、Tosu Cityウィンズオーケストラと合同で参加
於:佐賀市文化会館

1997/11/24

'97佐賀アンサンブルフェスタにサキソフォン四重奏出場
於:佐賀市民会館

1997/12/21

アンサンブルコンテスト県予選にサキソフォン四重奏出場。金賞受賞
於:佐賀市文化会館

1998/3/22

シティバンドフェスティバルin熊本、合同演奏に参加
於:熊本市民会館

1998/7/26

吹奏楽コンクール県大会に出場。銀賞受賞
課題曲:稲穂の波
自由曲:「ドラゴンの年」より第1、3曲(P.スパーク)
於:佐賀市文化会館

1998/11/22

Brass Concert '98 in東与賀を開催
於:東与賀町文化ホールふれあい館

1998/11/23

'98佐賀アンサンブルフェスタにサキソフォン四重奏出演
於:佐賀市民会館

1998/12/20

アンサンブルコンテスト県予選にサキソフォン四重奏出場。銅賞受賞
於:佐賀市文化会館

1998/12/24

「朝日山学園」を訪問演奏

1999/3/14

九州シティバンドフェスティバルin佐賀、小城ウィンドアンサンブルと合同で演奏。また北部九州の一般吹奏楽団と総勢200人の合同演奏
於:佐賀市文化会館

1999/3/21

神埼高校吹奏楽部の演奏会に団員数名が賛助出演
於:神埼町中央公民館

1999/7/25

NBCラジオ祭りに出演
於:どんどんどんの森

1999/7/25

吹奏楽コンクール県大会に出場。銀賞受賞
課題曲:レイディアント・マーチ
自由曲:吹奏楽のための第一組曲より 2、4(A.リード)
於:佐賀市文化会館

1999/9/15

福富町「桜の園」を訪問演奏

2000/3/20

神埼高校吹奏楽部の演奏会に団員が賛助出演
於:神埼町中央公民館

2000/5/14

九州シティバンドフェスティバル2000in諫早に、団員6名が参加。大牟田奏友会、長崎市民吹奏楽団等と合同で「運命の力」序曲、「アルメニア舞曲第1部」を演奏
於:諫早文化会館

2000/5/21

小城ウインドアンサンブルとの合同演奏会を開催。マクベス「水夫と鯨」、ムソルグスキー「展覧会の絵」などを演奏
於:佐賀市文化会館

2000/7/30

吹奏楽コンクール県大会に出場。金賞受賞
課題曲:胎動の時代-吹奏楽のために
自由曲:「水夫と鯨」より イシュメール、白鯨(F.マクベス)
於:佐賀市文化会館

2000/8/6

鳥栖市「朝日山学園」を訪問演奏

2000/9/17

福富町「桜の園」を訪問演奏

2000/9/24

久保田町「シンフォニー佐賀」を訪問演奏

2000/12/17

アンサンブルコンテスト県予選にバリ・テューバ四重奏出場。銅賞受賞
於:佐賀市文化会館

2001/2/10

脊振村「せふり保育園」を訪問演奏

2001/6/3

第3回演奏会「ブラスコンサート2001」を開催
於:佐賀市文化会館中ホール

2001/7/29

吹奏楽コンクール県大会に出場。銀賞受賞
課題曲:平和への行列
自由曲:交響的舞踊第3番「祭」(C.ウィリアムズ)
於:佐賀市文化会館

2001/11/11

久保田町「シンフォニー佐賀」を訪問演奏

2001/12/23

アンサンブルコンテスト県予選に金管6重奏出場。銀賞受賞
於:佐賀市文化会館

2002/4/14

九州シティバンドフェスティバル2002in大分に、団員3名が参加。大分、長崎の団体と合同で「ニュルンベルクのマイスタージンガー」序曲、幻想交響曲第4、5楽章を演奏
於:大分県立総合文化センター「グランシアタ」

2002/6/2

第4回演奏会「ブラスコンサート2002」を開催
於:佐賀市文化会館中ホール

2002/7/28

吹奏楽コンクール県大会に出場。銀賞受賞
課題曲:吹奏楽のためのラプソディア
自由曲:交響曲第1番「指輪物語」より第1楽章「魔法使いガンダルフ」(J.デ・メイ)
於:佐賀市文化会館

2002/11/3

鳥栖市「真心の園」を訪問演奏

2002/12/8

第1回東与賀ふれあいファミリーコンサートに出演
於:東与賀町文化ホールふれあい館

2002/12/23

アンサンブルコンテスト県予選に金管8重奏出場。銅賞受賞
曲目:「もう3匹の猫」より フローラ、ホームプライド(C.ヘイゼル)
於:佐賀市文化会館

2003/6/15

第5回演奏会「ブラスコンサート2003」を開催
於:佐賀市文化会館中ホール

2003/07/27

吹奏楽コンクール県大会に出場。銀賞受賞
課題曲:マーチ「ベスト・フレンド」
自由曲:呪文とトッカータ(J.バーンズ)
於:佐賀市文化会館

2003/11/08

佐賀市「佐賀整肢学園オークス」を訪問演奏

2003/12/07

第2回東与賀ふれあいファミリーコンサートに出演
於:東与賀町文化ホールふれあい館

2003/12/23

アンサンブルコンテスト県予選にクラリネット5重奏出場。銅賞受賞
曲目:無伴奏ヴァイオリン・バルティータ第2番ニ短調BWV1004よりシャコンヌ(J.S.バッハ/森田一浩)
於:佐賀市文化会館

2004/05/22

障害者スポーツ大会入場式演奏
於:佐賀県総合体育館

2004/06/13

第6回演奏会「ブラスコンサート2004」を開催
於:佐賀市文化会館中ホール

2004/07/25

吹奏楽コンクール県大会に出場。銀賞受賞
課題曲:サード
自由曲:祝典序曲(D.ショスタコーヴィチ)
於:佐賀市文化会館

2004/12/05

第3回東与賀ふれあいファミリーコンサートに出演
於:東与賀町文化ホールふれあい館

2005/04/24

COOPさが生協第三支所移転オープン行事で演奏

2005/06/5

第7回演奏会「ブラスコンサート2005」を開催
於:佐賀市文化会館中ホール

2005/07/24

吹奏楽コンクール県大会に出場。銅賞受賞
課題曲:サンライズマーチ
自由曲:交響詩フィンランディア(J.シベリウス)
於:佐賀市文化会館

2005/07/25

佐賀市蛎久天満宮夏祭り演奏

2006/1/15

第4回東与賀ふれあいファミリーコンサートに出演
於:東与賀町文化ホールふれあい館

2006/6/4

第8回演奏会「ブラスコンサート2006」を開催
於:佐賀市文化会館中ホール

2006/7/?

佐賀市蛎久天満宮夏祭り演奏

2006/9/10

久留米音楽祭に賛助出演(みやきウインドアンサンブルの手伝い)
於:石橋文化ホール

2007/2/25

第5回東与賀ふれあいファミリーコンサートに出演
於:東与賀町文化ホールふれあい館

2007/6/3

第9回演奏会「ブラスコンサート2007」を開催
於:佐賀市文化会館中ホール

2007/7/29

佐賀市血液センター献血夏祭りに出演
演奏曲:アルセナール、スーダラ伝説、風林火山、ケロッとマーチ

2007/12/24

国際交流クリスマスパーティ
於:エスプラッツ佐賀

2008/1/26

きっずの森 依頼演奏
きっずの森(川上)

2008/6/15

第10回演奏会「ブラスコンサート2008」を開催
於:佐賀市文化会館イベントホール

2008/10/11

吉野ヶ里うまかもん市依頼演奏
於:吉野ヶ里歴史公園

2008/11/23

唐津市民文化祭で4団体(唐津音工房、佐賀ウインズ、鳥栖吹)合同で演奏
[演奏曲]
ジャパニーズ・グラフィティ・12
あずさ二号
椎葉民謡ラプソディ
プリキュア5
踊り明かそう
サンバベアー森のくまさん

その後、他の出演団体(唐津市吹、唐津工高)とも合同で演奏
[演奏曲]
三日月
サンライズ
ディスコキッド

2008/12/6

国際交流クリスマスパーティー依頼演奏
於:諸富文化体育館 ハートフル
[演奏曲]
崖の上のポニョ
ライオンキング
クリスマスメドレー
篤姫メインテーマ
プリキュア5フルスロットルGo!Go!
アララの呪文

2009/6/21

佐賀シンフォニックウインズ。との合同演奏会
於:佐賀市文化会館中ホール
[第1部 吹奏楽オリジナル音楽]
  • フラッシング・ウインズ(Jan Van der Roost)
  • 詩的間奏曲(James Barnes)
  • 風紋(保科洋)
  • 第一組曲(Alfred Reed)

[第2部(映画音楽特集)]
  • 大脱走のマーチ(Elmer Bernstein)
  • 美女と野獣(Alan Menken)
  • スパイ大作戦(Lalo Schifrin)
  • 人生のメリーゴーランド(久石譲)
  • 組曲「ハリーポッター」(John Williams)

2009/10/11

佐賀県トラック協会イベントで演奏
於:佐賀県トラック協会
[演奏曲]
  • ヤッターマンBrassRock
  • 崖の上のポニョ
  • キセキ
  • アララの呪文

2010/6/20

第11回演奏会
於:佐賀市文化会館イベントホール
[演奏曲]
◆一部
  • ルーマニア民族舞曲(バルトーク)
  • 「くるみ割り人形」より「花のワルツ」(チャイコフスキー)
  • 「フィガロの結婚」より「恋とはどんなものかしら」(モーツァルト)
  • アメージング・グレイス(アメリカ民謡)
  • 一部アンコール ~愛を感じて~
◆二部
  • 第1組曲(ホルスト)
  • 管楽セレナード(ドボルザーク)
  • 二部アンコール ~威風堂々第一番より抜粋~

2011/5/14

神埼中央公民館主催「土曜の夜のミュージックタイム」に出演

2011/7/31

吹奏楽コンクール県大会に出場。銅賞受賞
課題曲:南風のマーチ
自由曲:シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー)

2011/10/23

第12回演奏会
於:佐賀市文化会館中ホール
[演奏曲]
◆Ⅰ部
  • バレエ「眠りの森の美女」より「第1幕のワルツ」
  • 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より「間奏曲」(P.マスカーニ)
  • 「江」テーマ曲(吉俣良)
  • 「ドラゴン・クエスト」によるコンサートセレクション(すぎやまこういち)
◆Ⅱ部
  • シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー)
  • 古いアメリカ賛歌による序曲(C.T.スミス)
  • 夏の風 プレリュード(福島弘和)
  • ガリバー旅行記(B.アッペルモンド)
◆アンコール
  • また君に恋してる
  • ありがとう

2012/5/12

神埼中央公民館主催「土曜の夜のミュージックタイム」に出演


2012/9/17

第13回演奏会
於:佐賀市文化会館中ホール
[演奏曲]
◆Ⅰ部
  • ジュビラーテ(R.ジェイガー)
  • ジャスパー(清水大輔)
  • 古いアメリカ舞曲のよる組曲(R.R.ベネット)
◆Ⅱ部
  • 喜歌劇「こうもり」序曲(J.シュトラウス)
  • バレエ「恋は魔術師」より(マヌエル・デ・ファリャ)
  • 組曲「道化師」(D.カバレフスキー
◆アンコール
  • サリューテーションズ!(A.リード)

2013/6/8

神埼中央公民館主催「土曜の夜のミュージックタイム」に出演

2013/7/14

神音祭(かのんさい)に出演
於:神埼市千代田町はんぎーホール

2013/9/23

第14回演奏会
於:佐賀市文化会館中ホール
[演奏曲]
◆Ⅰ部
マーキュリー(ヤン・バンデル・ロースト)
グリーンスリーブス(編曲A.リード)
4つの古い舞曲(ヤン・バンデル・ロースト)
交響組曲「風の谷のナウシカ」(久石譲)
◆Ⅱ部
交響曲第5番「運命」(ベートーベン)


2014/10/5

第15回演奏会
於:佐賀市文化会館イベントホール
◆Ⅰ部(アンサンブルステージ)
  • クラリネット四重奏
 ♪カプリス・フォー・クラリネット(C.グランドマン)
  • ホルン四重奏
 ♪狩りを終えて(作曲者不詳)
 ♪フリッパリーズNo.9「チャールストン」(L.ショー)
  • 木管五重奏
 ♪映画「アナと雪の女王」より「レット・イット・ゴー」(K.A.ロペス&R.ロペス)
  • 金管八重奏
 ♪4声のカンツォン「オリカ」(C.メルロ)
 ♪宗教的旋法で(A.グラズノフ)
  • 木管八重奏
 ♪リベルタンゴ(A.ピアソラ)

◆Ⅱ部(ゲストソプラノ歌手:西村晴子さん)
  • 詩的間奏曲(J.バーンズ)
  • プレリュード(G.ガーシュウィン)
  • 歌劇「セルセ」より「ラルゴ」(G.ヘンデル)
  • 歌劇「運命の力」より 序曲、アリア「神よ平和を与えたまえ」(G.ベルディ)
  • アベ・マリア(シューベルト)*西村晴子さんアンコール
  • ダンス(スティリー風タランテラ)(C.ドビュッシー)
※アンコール
  • ゴリウォーグのケーク・ウォーク(C.ドビュッシー)
  • 軍師官兵衛メイン・テーマ(菅野祐悟)